13:19
Публикация научной статьи ВЛИЯНИЕ СМИ НА СЕМЕЙНОЕ НАСИЛИЕ И ПРОЯВЛЕНИЕ АГРЕССИИ В МОЛОДОЙ СЕМЬЕ

Кризисное состояние экономической и политической ситуации в стране оказывает влияние на внутреннюю жизнь семьи. Изменение ценностных установок приводит к повышению конфликтности в молодых российских семьях. [4, С.12-14]. В социологическом плане развитие молодежи предстает как направленное изменение ее социальных качеств в процессе воспроизводства социальной структуры, т.е. как определенная направленность ее мобильности. В обыденном сознании молодых супругов это выражается в стремлении достигнуть статуса представителей референтных для них групп, коими все в большей степени являются герои телепередач, репортажей, Интернет-сообществ[1, С. 5].

Цель настоящего исследования: доказать, что постоянный просмотр телепередач о насилии снижает отрицательную реакцию реципиентов на него: насилие начинает восприниматься ими как норма семейной жизни.

Предметом исследования стали личностные характеристики (в частности, толерантность, конформность, отдельные аспекты самооценки) респондентов, а также закрепленные формы поведения в семейных конфликтах.

Объект исследования: студенты 1 и 2 курсов гуманитарных факультетов Люберецкого филиала Московского психолого-социального института. Форма обучения студентов – заочная. Студенты были выбраны нами для исследования потому, что нам было важно проанализировать отношение к семейному насилию именно молодёжи, имеющей примерно одинаковый уровень образования.

            Поскольку в обществе еще жив стереотип о том, что домашнее насилие – в большей степени удел   малообразованных людей, имеющих довольно низкий уровень материального благополучия, цель выборки еще и в том, чтобы показать ошибочность этого стереотипа:  семейное насилие и толерантность к нему присутствует и в семьях молодых людей, имеющих высшее образование. Поскольку обучение платное, можно предполагать, что и материальный уровень респондентов различается несущественно.

            Характеристики выборки. В опросе приняли участие 112 супружеских пар. Молодые супруги обратились в учебно-консультационный центр за помощью в разрешении семейных проблем и супружеских конфликтов. Возраст супругов от 20 до 27 лет, стаж брака от 1 года до 5 лет. Место жительства респондентов - г. Люберцы, п. Красково, п. Томилино Люберецкого района Московской области. Работа проводилась на базе учебно-консультационного центра Люберецкого филиала Московского психолого-социального института с февраля по апрель 2011 года.

Настоящее исследование сфокусировано на отношении к семейному насилию именно молодых супругов по ряду причин.

1. Молодые супруги являются, с одной стороны, наиболее незащищенной в социальном плане категорией граждан. 

Стесненные жилищные условия, зачастую низкий уровень дохода, низкая психологическая и юридическая грамотность – вот некоторые характеристики, присущие респондентам.

2. С другой стороны, желание сохранить семью, готовность к изменениям, интеллектуальная и эмоциональная подвижность, – присущи в большей степени именно молодым супругам.

Перечисленные особенности социальной и психической жизни делают молодых супругов наиболее удобной и результативной аудиторией для проведения профилактических социальных мероприятий по проблеме семейного насилия.  

            Насилие в контексте настоящего исследования мы рассматриваем как принуждение, приневоливание, подавление; способ общения между людьми, когда одна сторона — агрессор, другая — жертва. В понятие «насилие» мы также будем включать и агрессию - намеренное причинение вреда, сознательное насилие. Склонность к причинению другим людям морального или физического вреда будет пониматься как агрессивность.

            Мы попросили респондентов отметить в опросном бланке, какие формы поведения в семейных конфликтах они используют чаще всего.  

Враждебность может быть выражена как умышленно, так и непреднамеренно.

Поэтому кроме стандартных форм насильственного поведения (психологическое, физическое и экономическое насилие) мы включили в опросник остроумие, иронию и саркастические замечания как способы проявления враждебности.

            Соответствующее влияние этих форм воздействия сформулировал Фрейд, обсуждая соотношение остроумия и агрессии.  «Остроумие позволяет нам сделать нашего врага смешным, выставив на вид то, что нельзя высказать откровенно и прямо ввиду наличия разных препятствий». «Остроумие является предпочтительным орудием критики или нападения на вышестоящих — тех, кто претендует на власть. В этом случае оно есть сопротивление власти и выход из-под ее давления». [5, С. 188]  Фрейд говорит о замещении средств выражения враждебности. Он ясно показывает, что позитивная для индивида функция конфликта, отмеченная Г. Зиммелем [2, С.121], может  осуществляться разными средствами, одним из которых является остроумие.

            Поскольку ирония и сарказм могут и не повлечь за собой изменений в отношениях между антагонистами (особенно если объект агрессивного остроумия не осознает причины и смысла острот), они дают возможность более слабым партнерам выразить свои чувства, не изменяя условия отношений.  

            Подобное противостояние часто незаметно переходит в простое замещающее удовольствие, функционально эквивалентное снятию напряжения. Этому процессу способствуют и многочисленные юмористические передачи, и ироничные сериалы, в которых высмеиваются как агрессоры, так и жертвы семейного насилия.

            Продукты СМИ зачастую агрессивны. Существует много интересных примеров, когда высшие формы человеческого самовыражения основываются и подпитываются насилием и агрессией. Идеи авторов передач обладают таким человеческим свойством как агрессивность. Они могут нести агрессию, и, самое страшное, этот аспект воздействия СМИ на людей масштабен, стереотипен и часто безоценочен. Мы считаем, что агрессивные продукты СМИ имеют прямое отношение к эскалации семейного насилия.

            Средства массовой информации могут прямо или косвенно влиять на степень насильственности в брачных отношениях и агрессивность всех членов семьи по отношению друг к другу. Происходить это может, в том числе, и в форме адаптации к насилию.    Адаптация к насилию — активное приспособление ценностей насилия к психологии потребителя средствами массовой культуры. [6, С.66-68]

Подводя итоги исследования  адаптации молодых супругов к семейному насилию и агрессии, можно сделать следующие выводы.

1. Даже не воспринимая всерьез передачи, насыщенные агрессией и насилием, молодые супруги переносят на свою семейную жизнь увиденные агрессивные формы поведения. В этом мы видим главную опасность: молодые супруги исподволь идентифицируют себя с героями телепередач и сериалов, охотно подражают образцам насильственного поведения. СМИ формируют отношение к домашнему насилию как к норме семейной жизни, изменяя мировоззрение супругов, влияя на восприятие ролей «мужа» и «жены».  Постепенно меняются свойства личности супругов, что впоследствии неизбежно негативно отражается на микроклимате молодой семьи. Происходит адаптация молодых супругов к семейному насилию.

2. СМИ используются и как средство снятия напряжения и агрессии. Респонденты-мужчины выбирают телепередачи, помогающие косвенно «излить» собственную злость и раздражение. Это детективы, спортивные соревнования, боксерские матчи. Любовные сериалы и романы помогают избавиться от напряжения женщинам: плавное течение сюжета, переживания и страдания героев сериала дают возможность зрителям сочувствовать, при этом от них не требуется никаких реальных действий и помощи.

Под воздействием гипотезы Фрейда об «изначальной враждебности людей друг к другу» многие исследователи указывали на массовую культуру как основной механизм «безопасного» высвобождения агрессивных побуждений, табуированных в иных социальных контекстах». [5, С. 246] 

3. Большинство респондентов демонстрируют сознательный выбор агрессивного поведения в семейных конфликтах, считая его «нормальным». Также нами отмечено попустительское отношение к наблюдаемому в СМИ насилию: молодые супруги предпочитают  выключать подобные телепередачи, чем попытаться изменить хотя бы свое отношение и поведение в семейных конфликтах.

4. Закрепление агрессивных форм поведения в молодых семьях происходит, в том числе, под влиянием сюжетов СМИ, насыщенных насилием. Женщины более восприимчивы к насильственным действиям психологического и эмоционального характера, они в большей степени, чем мужчины переносят увиденные способы агрессивного взаимодействия на свою семейную жизнь. Важно и то, что большая часть выборки  стремятся и хотят смотреть именно такие передачи. Желание видеть, как ругаются или дерутся другие люди, возникло не на пустом месте. Что именно привлекает людей в подобных передачах – сфера планируемого исследования.

Список литературы.

1.      Зубок Ю.А., Проблемы социального развития молодежи в условиях риска. М., Социум, 2003г. 

2.      Зиммель Георг. Избранное. М., Юрист, 1996.

3.      К. Клакхон «Зеркало для человека». Перевод с английского под редакцией к. фил. н. ПанченкоА.А. Евразия, С-Пб., 1998г.

4.      Николаев М.Е. Стратегия народосбережения. изд. РГСУ, 2008.

5.      Фрейд Зигмунд «Остроумие и его отношение к бессознательному» Азбука-классика, 2006 г. 

6.      Чалдини Р., Психология влияния, 5-е издание, 2009г., Питер.

7.      Интернет-ресурс «Daedalus» Proquest Academic Research Library  http://elibrary.ru/title_about.asp?id=6434. 

Категория: Важная информация | Просмотров: 548 | Добавил: Elena | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]