13:46
О программе "Маятник отношений"

Тренинговая программа "Маятник отношений" состоит из отдельных тренинговых модулей, каждый из которых может использоваться как самостоятельное занятие. Ниже приведен фрагмент занятия по коррекции образа Я и системы отношений "Я" - "МИР"

***

Какими словами наполнена твоя жизнь?

Слова несут энергию. Когда говоришь «счастье, радость, солнечные зайцы, море, детский смех, клубника, любовь, свежий ветер», - какое состояние возникает? Тепло, правда? Приятно, спокойно, у кого-то мурашки от удовольствия…

А теперь говоришь «мрак, грязь, кровь, темнота, страдание» - состояние поменялось?

О, да. И ничего странного. Повторю: слова несут энергию.

Согласись, что «плохо» и «нехорошо» - разные слова, с разной энергией. Чувствовать себя плохо и чувствовать себя нехорошо – разные состояния.

Какие слова ты используешь в своей жизни? И какой она становится?

     В твоих силах создавать себе каждый день такое состояние, использовать такие слова, которые приподнимут твое настроение, дадут сил и энергии, пробудят желание жить, двигаться, создавать что-то хорошее. Ну, или продолжить обижаться, страдать, стоять на месте и покрываться мхом. Выбирай. Только потом некого будет винить, кроме самого себя, за то, как сложилась твоя жизнь. 

Запомни: твой день – маленькая модель твоей жизни.

Анализ. Знание. Действие.

__________________________________________________________________

Я говорю: «Действуй!»

Меня спрашивают: «А сколько времени нужно, чтобы изменить характер? Это ведь врожденное, я ничего не могу с этим поделать!»

Чего?!? Не можешь?!? Да ладно, это враньё. Это только отговорки, чтобы остаться в роли обиженной жертвы, в привычной зоне комфорта и продолжать обманывать себя всю оставшуюся жизнь. Хорошо, оставайся там. А мы пойдем дальше.

Изменения в жизни происходят мгновенно. Это не подкачка мышц.

Ты хочешь счастья? Простого, как многие говорят, человеческого счастья?

Ты знаешь, к чему ты стремишься, правда? И уже долгое время ты прикладываешь титанические усилия для того, чтобы стать счастливым, так? Но как-то всё не выходит «каменный цветок»… почему-то. Кто-то ищет любви, кому-то важно богатство, кто-то хочет успешный бизнес, а кто-то уверен, что дождется чуда. И не год и не два, а по 30-40 лет люди ждут, пытаются что-то изменить, но не получается. А я ещё и утверждаю, что изменения в жизни случаются мгновенно!

Давай разбираться.

Что для тебя значит «счастливая жизнь»?

Предположу, что ты ждешь:

а) того самого человека.

б) богатства.

в) чуда.

Счастье

Самореализация

Близость

Творчество

Высокая энергия

 

 

Универсальный комплект счастливой жизни

Счастье – это когда ты доволен всем, что у тебя есть. А то, чего пока нет, не важнее того, что ты уже имеешь.

Самореализация – быть востребованным высоким профессионалом. Здесь каждое слово имеет значение. Просто профессионалов много. Высокий уровень мастерства – редкость.

А востребованный – значит, нужный обществу. Признание и деньги. Иначе ты просто «художник», который рисует полотна, которые никто не видит и не покупает. И они копятся у него в мастерской. Если она, конечно, есть.

Близость – это когда у тебя одна жизнь на двоих. Когда удваивается счастье, а горе делится пополам. Классика близости – мужчина и женщина. Но возможна близость и с родными, и с друзьями. Ведь друзья – это принятые в твою жизнь люди, которых ты сознательно сделал родственниками.

Творчество – это когда ты можешь делать что-то, что можешь делать только ты. Ну вот такое определение. Это твоя уникальность, которую ты выплескиваешь в этот мир.

Высокая энергия – когда ты всё делаешь с удовольствием. Когда даже засыпаешь с удовольствием, а просыпаешься с радостью. Высокая энергия – это твои положительные состояния, в которых ты живёшь.

Ведь ради достижения этих целей ты ищешь человека, богатства, ждешь чуда?

Только чтобы получить вот эти 5 пунктов.

И стараешься, и пробуешь всё новые и новые способы, а жизнь всё равно не меняется или меняется так туго и помаленьку, что о высокой энергии даже думать не хочется.

Смотри внимательно: даже если у тебя есть карта и на ней отмечено место, в которое ты хочешь попасть, но нет точки, где ты сейчас находишься – ты никогда не попадешь в это место. Просто потому что невозможно проложить маршрут.

Не ищи простых ответов на сложные вопросы. Их нет.

С чего начать? С себя. С того, что ты и только ты сам несешь 100% ответственность за всё, что с тобой происходит.

А еще проанализируй те инструменты, которыми ты пытаешься добыть свое счастье. Образно говоря, ты стоишь на поле, поле – до горизонта. Тебе нужно это поле вспахать. А в руках у тебя старая тяпка. Мотыга. А то и вовсе палка-копалка. Когда нужно было вскопать одну маленькую грядку, этой мотыги вполне хватало. Но теперь…

Пойми, прислушайся: дело не в тебе, это не ты глупый и слабый. У тебя просто неправильные инструменты. Нужны новые. Вот и всё.

Анализ. Знание. Действие.

_________________________________________________________________

Следующая жизненная тема.

Ответь себе, что движет тобой, когда тебе очень чего-то хочется, но запрещено? Или кто-то отнял твою вещь? Или не вещь, а время, чувства? Когда кто-то обвиняет тебя, ругает, поносит? На какой поступок ты готов с ходу, не задумываясь? Попробую угадать.

1.Развернуться и уйти

2.Ударить

Остальные ответы – вариации вот этих двух.

Правда ведь?

Жизнью большинства людей управляют ограниченность, злоба и страх.

Когда ты был, или была, маленьким, то твои возможности были почти безграничны!

Потом родители, воспитывая, начали ограничивать твою жизнь «Туда нельзя», «Так нельзя», «Надо…», «Ты  должен…», «не сможешь…». Потом – детсад, школа, институт или училище, работа… каждый новый круг общения накладывал на тебя какие-то ограничения. И в результате сейчас твое поле для маневра, твои возможности, стремления - в красном квадрате.

 

Внимание, вопрос: что чувствует и как живёт человек, зажатый вот в такие рамки?

Такая схема называется «экспоненциальный рост негативных убеждений в отношении себя». Это такое будущее из ограничений и негативных убеждений.

Вот поэтому я и говорю, что жизнью большинства людей управляют ограниченность, злоба и страх.

Противоположность этому – формула «Будущее может быть любым».

Твоё будущее делается сейчас, ты ведь и сам это в глубине души знаешь.

Мы живем в мире, где время течет линейно, из прошлого через настоящее в будущее. Другой реальности мы пока не знаем. Оставим фантастику, давай действовать в реальности.

Так вот.

        По этой формуле получается, что все наши поступки, все события, которые произошли с тобой в прошлом, определяют твоё настоящее. Конкретно: ты сделал что-то и теперь получаешь последствия. Расхлёбываешь, если они плохие. И наслаждаешься, если хорошие. И в них живешь. Они определяют то настоящее, которое ты когда-то себе строил. И твои поступки в настоящем также определяют твоё будущее. Всё, что ты делаешь сейчас, будет иметь в будущем последствия. Настоящее сдвинется в прошлое, а будущее станет настоящим. Вот и всё. Ты можешь сегодня моделировать такое будущее, какое хочешь. Решаясь на какой-то важный поступок, задай себе 2 вопроса. Один — к прошлому, к причине твоего поступка "ПОЧЕМУ?". А второй — к будущему, к результату твоего действия "ЗАЧЕМ? ДЛЯ ЧЕГО?".

А еще есть вопрос «КАК?» - это о способе действия в реальности настоящего. Сейчас.

И последнее на сегодня.

Боль в жизни неизбежна. А вот страдания по её поводу – дело добровольное.

Вещи – дело наживное, а люди – умернОе. Иногда внезапно. Чем же стоит дорожить?

Категория: Важная информация | Просмотров: 553 | Добавил: Elena | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]