11:20
Интервью д.с.н., профессора, Т.К. Ростовской.

         Задача общества и государства не уравнять женщину с мужчиной,  а дать расцвести их индивидуальности, их природным функциям считает один из лучших российских специалистов по вопросам семьи и молодежи, доктор социологических наук, профессор кафедры государственного и муниципального управления Московского психолого-социального института,  Тамара Ростовская возглавляющая в Минспорттуризме России отдел государственных программ и общественных инициатив.

 

- Тамара Керимовна, по-вашему какова роль женщины в Российском обществе?

- Осмысление исторической значимости таких общечеловеческих ценностей как жизнь, любовь к Родине, к семье приближает нас к пониманию уникальной исторической роли женщин, которые имеют возможность переломить нравственную ситуацию в стране. Несмотря на то, что современная женщина занимает активную позицию в социально-экономических процессах общества, ее роль остается неизменной. Она является хранительницей семейного очага и продолжает человеческий род. Женскую нравственность, мягкость, стойкость в кризисных ситуациях воспевали летописцы, поэты и писатели во все времена. Женщина с ребенком на руках, изображенная на агитационном плакате, пробуждала в мужчинах-воинах патриотический дух во время второй мировой войны. Она олицетворяла собой Родину, её хотелось оберегать и защищать ценой собственной жизни. Своеобразие женской психики в том, что она в каждом ребёнке видит «своего» и пытается помочь советом или делом. Природная функция и цель жизни любой женщины – это продолжение рода, рождение детей. Как эта цель осознается современными женщинами, особенно молодыми – другой вопрос.

Когда женщина бывает до конца женщиной, она представляет больше ценности, нежели когда она играет роль мужчины. Развивать в женщине мужские свойства, пренебрегая присущими ей качествами,— значит действовать явно ей во вред.

Руссо Ж.-Ж

 

- Как вы считаете, отличается ли в наше время уровень образования женщин от уровня образования мужчин?

- В Российской системе образования нет разделения на то, что бы, например, на бюджетные места из всех поступали 80%  только мальчиков.  По статистике за 2008/2009 год в образовательные учреждения высшего профессионального образования поступили 57 % женщин и 43 % мужчин. Образование понимается мною и как самоценность, удовлетворяющая духовные потребности и рост личности, и как средство достижения ряда других жизненных благ. Все мы знаем, что повышение уровня образования дает человеку новые возможности карьерного роста. И, как следствие, повышения благосостояния.

 

- Получается, что формально российские женщины имеют те же права, что и мужчины?

- В настоящее время международным сообществом признано, что равноправие женщин и мужчин является одним из условий обеспечения социальной справедливости, развития мира. И даже если женщина не становится сталеваром, то не нужно считать, что её право на равенство с мужчиной не реализуется. Наверное, задача общества и государства не уравнять женщину с мужчиной, а дать расцвести их природным функциям. Я против того, чтобы  женщина выполняла функции мужчины, а мужчина выполнял женские. Это не равноправие, это обмен. Я за взаимное уважение, за внимание к желаниям женщины, за развитие её способностей и талантов, в какой бы сфере они ни находились. Можно сказать, равноправие мужчин и женщин – это равные возможности самореализации. И не на бумаге, а на деле.

 

- К какой, по-вашему, профессиональной деятельности больше всего склоняются женщины?

- Многое зависит от генетической составляющей и от способностей. Женщина выбирает такие профессии как педагог, психолог, врач, социальный работник, проявляет себя в области культуры, здравоохранения. Такой выбор обусловлен тем, что в этих сферах требуется, кроме профессиональных знаний, личный подход, внимательное отношение к людям, позитивный контакт и взаимодействие с ними. Ведь каждый из нас по-своему психолог, не так ли? Общаясь с молодёжью, нужно войти в их круг, говорить на их языке. Психологическая подстройка, динамичная смена ролей – все это близко и понятно женщине. Диалог с молодежью получится, только если мы будем говорить  с ними на их уровне, общаться «на равных». Психолог, педагог, врач должен уважать и тонко чувствовать людей, которые обращаются к нему за помощью, стараться предотвратить или решить ту или иную проблему.

 

- Какое положение занимает женщина в молодёжной политике?

- Я бы сказала - значительное. Из 83 субъектов Российской Федерации в 38 регионах ответственными за реализацию молодёжной политики на высоком уровне являются именно женщины. И учреждениями органов по делам молодежи руководят в основном женщины. Детские сады, школы, центры психологической помощи – директоров-мужчин можно пересчитать по пальцам. Это женская территория!

 

- Должна ли женщина заниматься такой деятельностью?

- Безусловно. Молодёжная политика сегодня – это одно из стратегических направлений государства.  В современных условиях государственная молодёжная политика должна быть ориентирована на воспитание самостоятельной, идейной, ответственной молодёжи, подготовку молодых граждан к активному участию в социально-экономической и общественно-политической жизни общества. Ценностные ориентации молодёжи за последние десятилетия поменялись, и восстановление авторитета таких социальных институтов как семья, школа, Родина, на мой взгляд, должно стать основным направление деятельности женщин в молодежной политике.

 

- Во многих странах доминируют женщины-предприниматели, а как обстоят дела в России?

- Есть развитие в этом плане, но наш менталитет своеобразен по сравнению с Европой или Америкой. Мы больше ориентированы на создание семьи, на сохранение и продолжение рода. А этот процесс, прежде всего, связан с рождением детей, что отвлекает женщину от полного рабочего дня, от создания своего бизнеса. Тут мужчины отличаются от нас, у них приоритет – зарабатывание денег. Если женщина имеет детей, её отношение к жизни меняется. По-иному, нежели у бездетных женщин, она выстраивает иерархию жизненных ценностей. Женщина-мать лучше понимает, что значит «нести ответственность» за рождение и воспитание ребёнка. Ответственность в данном случае – это готовность платить. Платить деньгами, нервами, личным временем за принятое решение. И, как Вы понимаете, ответственность за бизнес-проект или за новую человеческую жизнь – неодинаковые категории. Материнство - вот главное, природой определённое предназначение женщины. Женщина, семья, ребёнок – это те ценности, на которых мир испокон веков держался и не погибал.

 

- В статистическом сборнике «Молодёжь России – 2010» опубликованы данные, что 26.800 пятнадцатилетних девочек сделали аборты. Нигде в мире такого нет, кроме России и Африки. Врачам всё сходит с рук. Ваше отношение и как считаете с этим нужно бороться?

Считаю, что нам нужно меньше говорить о негативе, а пропагандировать в молодежной среде такие духовно-нравственные ценности как целомудрие, любовь, верность. А для этого необходимо активнее привлекать средства социальной рекламы в молодежной среде, стимулировать производства печатной, кино-, видео- и аудиопродукции, способствующей формированию и защите нравственности молодого поколения на основе традиционных семенных ценностей российского общества. Ну и безусловно, необходимо разработать образовательный стандарт по проблеме формирования семейных ценностей у молодого поколения.

 

- Какой образ девушек формируется сейчас?

- То, что мы отложили вступление в брак на какое-то время – связанно с веяниями с Запада. Нам показывают фильмы, где молодые девушки успешны, амбициозны, независимы, занимаются бизнесом и т.д. Пропагандируется одиночество – в завуалированной, привлекательной обёртке. СМИ красиво называют это «свободой», а на деле мы получаем девушек, в которых спит материнский инстинкт, молодых женщин, в которых не чувствуется тепла и желания подарить родным и любимым свою нежность – как подаришь то, чего нет?

Всё это повлияло на наших российских девушек, которые сегодня, к сожалению, в возрасте 30-ти лет одиноки и не стремятся создать семью. Корни тянутся из детства. Им сказали когда-то:  «Ты ещё успеешь, обучайся,  работай». И девушка начинает думать, что так и должно быть, что это и есть настоящая, полноценная жизнь! Превалирует то, что девушка должна быть успешной и красивой, а роль жены и матери отходит на второй план.

Замуж все чаще выходят по расчёту, но не только материальному. Ставка делается на связи, интеллектуальный потенциал жениха, на его помощь в собственном бизнесе. Тем не менее, ещё живо понятие «любовь». Духовная составляющая любви, не без участия и влияния Запада, отодвигается в тень. Проблема в том, что многие молодые люди любовь сузили для себя  до секса, спутали одно с другим. Многие девушки делают вид, что им любовь чужда, некоторые уверили себя, что любовь – это миф, красивая сказка, пыльное прошлое. Но если вы решили жить вместе, строить свою семью - вы должны жить друг для друга, смотреть в одном направлении, идти рука об руку. Тогда возможно построить гармоничные отношения и сохранить семейный очаг.

         Ваши пожелания молодежи, которая ориентирована на карьеру, успех..

 

         Соверменная женщина имеет все возможности, чтобы быть замечательной женой, матерью и отличным профессионалом в своей деятельности. Ведь по-настоящему счастлива только та женщина, которой удается совместить и семью и карьеру.

Конечно, идеального секрета, как совместить работу и семью- нет. Но уверена, что семья и семейные ценности должны стоять в жизненных приоритетах на первом месте. И тогда все ваши достижения и успехи вы сможете разделить со своими родными и близкими людьми, которые безусловно будут гордиться вами.

         Желаю всем читательницам ..., прежде всего, понимания своего места в нашем мире, в обществе, в стране, в жизни. Понимание даст вам осознание, что и как вы хотите делать, к чему стремиться. Если вы выбираете карьеру и общественная жизнь для вас на первом плане – удачи вам, сил и терпения в достижении этих целей! Если же вы поймете, что сфера ваших интересов – семья, дети, любимый и любящий муж – делайте все, чтобы эта цель была достигнута. Желаю вам притягивать в свою жизнь такие ситуации и таких людей, которые помогут вам в достижении ваших целей, желаю чувствовать себя счастливыми, радоваться жизни!

 11.02.2011 г.

          

Категория: Важная информация | Просмотров: 896 | Добавил: Elena | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]